Меню

Меню

Открытие центров общественного развития «Добро.Центр» в муниципальных образованиях Республики Марий Эл

В рамках регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» во всех городах и других населенных пунктах необходимо обеспечить поэтапное создание центров общественного развития «Добро.Центр» с использованием инфраструктуры молодежной политики, организаций культуры, дополнительного образования.
Добро.Центр - социальная франшиза федерального масштаба, миссия которой сделать так, чтобы как можно больше локальных социальных проектов стали успешными, и самые разные гражданские инициативы получили развитие. «Добро.Центр» – это пространство для организации добровольческой, благотворительной деятельности и поддержки гражданских инициатив.
Получить статус «Добро.Центра» через участие в Акселерационной программе (далее - Акселерация) могут социально ориентированные некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения, (вузы, образовательные организации, учреждения культуры и иные профильные организации и учреждения), коммерческие учреждения по профилю деятельности (культура, образование, экология и т. д.) .
Акселерация - это образовательная программа, целью которой является погружение в тему «Добро.Центров» и формирование индивидуального проекта для каждой организации.
Виды Добро.Центров:
1. Универсальные: предоставляют сервисы в различных направлениях добровольчества и благотворительности для всех заинтересованных лиц.
2. Профильные: предоставляют сервисы в конкретных направлениях добровольчества и благотворительности в соответствии со сферой деятельности вашей организации (культура, зоозащита, экология и т.д.).
При открытии Добро.Центр получает следующие меры поддержки:
стартовое обучение по управлению Добро.Центром;
стандарт работы с командой и привлечению инвестиций для развития Добро.Центра;
брендбук - фирменный стиль;
сувенирную продукцию и атрибутику.
Чтобы стать Добро.Центром нужно: готовность работать по единым стандартам; минимум 2 сотрудника; брендированное помещение не менее 20 кв.м.
От Республики Марий Эл в 2022 году подано 6 заявок для получения статуса «Добро.Центр». В результате отбора на базе государственного бюджетного учреждения культуры «Национальный музей Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева» открыт Добро.Центр «Волонтеры культуры», деятельность которого направлена на развитие добровольчества (волонтерства) в сфере культуры. В этом направлении на портале «Добро.ру» насчитывается более 6 тыс. человек в регионе.
По итогам проведения мониторинга эффективности деятельности региональных отделений «Волонтеры культуры» статус «Лучший регион культурного добровольчества 2023», а также материальное вознаграждение на техническое оснащение получили 10 субъектов Российской Федерации, в том числе и центр Республики Марий Эл.
В 2024 году для участия в акселерационной программе 3.0 от региона подано 13 заявок на получение социальной франшизы «Добро.Центр», из них одобрено экспертами 9 заявок от следующих организаций:
муниципальное учреждение дополнительного образования «Мари-Турекский центр дополнительного образования»;
Республиканский центр «серебряных» добровольцев ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»;
МУ «Отдел образования и молодежи администрации Килемарского муниципального района»;
Муниципальное учреждение дополнительного образования «Моркинский центр физической культуры и спорта»;
Местная общественная организация «Союз детских и подростковых объединений г. Йошкар-Олы «Радуга»;
Муниципальное бюджетное учреждение культуры Сернурского муниципального района «Сернурская централизованная библиотечная система имени Кима Васина»;
Муниципальное учреждение дополнительного образования «Звениговский центр детского творчества»;
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Куженерский центр дополнительного образования для детей»;
МБОУ ДО «Параньгинский ДДТ».
«С целью поддержки развития данных центров в рамках конкурсного отбора на гранты Главы Республики Марий Эл в области добровольчества (волонтерства) с 2023 года введена соответствующая номинация «Создание и развитие инфраструктуры добровольческих центров, центров общественного развития «Добро.Центр» в городских округах и муниципальных районах в Республике Марий Эл». В этом году прием заявок осуществляется с 27 марта по 9 апреля и сумма гранта в данной номинации составляет 750 тысяч рублей., будет определено два победителя» - Чернышева Ульяна Вячеславна, заведующий отделом молодежных программ и проектов Комитета молодежной политики Республики Марий Эл