Меню

Меню

Первый соревновательный день регионального этапа чемпионата «Профессионалы» Республики Марий Эл: дан старт на высокие достижения

26 марта 2024 года - первый соревновательный день регионального чемпионата «Профессионалы» Республики Марий Эл.

Начало чемпионата задало позитивный эмоциональный настрой, соревновательный тонус и атмосферу соперничества. На 14 конкурсных площадках 385 участников с большим энтузиазмом приступили к выполнению конкурсных заданий, требующих профессиональных навыков.

В 2024 году соревнования регионального чемпионата проходят на 14 конкурсных площадках:

7 площадок в г. Йошкар-Оле (по 39 компетенциям),

1 площадка в пос. Медведево в Автодорожном техникуме по компетенции «Управление бульдозером»,

2 площадки в г. Волжске: в Строительно-промышленном колледже по компетенции «Сварочные технологии» и в Волжском индустриально-технологическом техникуме по компетенции «Лабораторный химический анализ»,

1 площадка на базе Транспортно-энергетического техникума в с. Красный Яр Звениговского района по двум компетенциям: «Электромонтаж» и «Электромонтаж - юниоры»,

1 площадка в с. Вятское в Аграрно-строительном техникуме по двум компетенциям: «Эксплуатация сельско-хозяйственных машин» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»,

1 площадка в Оршанском многопрофильном колледже им. И.К.Глушкова по трем компетенциям: «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах» и «Физическая культура, спорт и фитнес»

и самая отдаленная от столицы Республики Марий Эл площадка в г. Козьмодемьянске - в Колледже индустрии и предпринимательства по четырем компетенциям: «Электроника», «Экспедирование грузов», «Предпринимательство» и «Предпринимательство - юниоры».

С особым волнением для экспертов, участников и организаторов чемпионата начались соревнования по компетенциям, впервые проводимым в республике. Это 5 компетенций:

«Лесная таксация» в Марийском лесохозяйственном техникуме,

«Технологии развития городов и территорий» в Йошкар-Олинском строительном техникуме,

«Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов» в Йошкар-Олинском технологическом колледже,

«Цифровой модельер» в Йошкар-Олинском техникуме сервисных технологий,

«Веб-технологии - юниоры» в Марийском радиомеханическом техникуме.

В Йошкар-Олинском технологическом колледже впервые проводятся соревнования по компетенции «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов». Главный эксперт Мифтахов Руслан Раисович приглашен из Ульяновской области из ОГАПОУ «Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций». Включение компетенции в региональный этап чемпионата обусловлено возросшими потребностями различных отраслей экономики в специалистах по эксплуатации беспилотных авиационных систем.

В Марийском лесохозяйственном техникуме начались соревнования по новой компетенции «Лесная таксация». Компетенция подразумевает проведение комплекса мероприятий, направленных на оценку и учет количественных и качественных характеристик древостоя.

Компетенция «Технологии развития городов и территорий» - из новых и перспективных, обеспечивает создание и функционирование «цифровых двойников» городов и территорий.

Компетенция «Цифровой модельер» связана с созданием одежды и аксессуаров с использованием цифровых технологий. Студенты работают с программами для 3D-моделирования, используют технологии виртуальной примерки и визуализации.

Для школьников в чемпионат включена новая компетенция «Веб-технологии - юниоры». Компетенция современная, динамичная, постоянно развивающаяся, поэтому интересна и студентам, и школьникам.

Впереди у участников еще два напряженных и ответственных конкурсных дня! Желаем всем выдержки, творческого полета, вдохновения!